Аутоиммунный протокол питания что есть и зачем

Аутоиммунный протокол питания что есть и зачем



Протокол аутоиммунного питания - Обзор и почему
Аутоиммунные заболевания, их профилактика и лечение являются важной проблемой современной медицины. Почему? Согласно статистике Национального института здравоохранения США, от них страдают более 2400 миллионов жителей США. Кроме того, Американская ассоциация аутоиммунных заболеваний (AARDA) говорит примерно о 5000 миллионах пациентов. Это больше, чем число пациентов с диабетом, раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Проблема серьезная.
Основные аутоиммунные заболевания и их причины уже были подробно описаны (читайте эту статью). Сегодня мы говорим о питании в случае аутоиммунных заболеваний с терапевтом и иммунологом медицинского центра "Кутузовский" Юлией Буцкив. Мы говорим об аутоиммунном палео-протоколе - AIP.
Что такое AIP?
AIP - это строгая версия диеты Палео. AIP был разработан американским врачом Сарой Баллантайн. Она не просто теоретик, она хорошо знает, что такое аутоиммунные заболевания. У нее была болезнь Хашимото, тиреоидит и псориаз, она страдала от ожирения, хронической усталости и головных болей. Но благодаря своей собственной диете она смогла избавиться от болезни, похудеть и значительно улучшить свое здоровье.
Цель AIP:
Уменьшает воспаление в организме и атакует собственные ткани иммунной системой. Это уменьшает симптомы заболевания и обеспечивает ремиссию.
Помогут ли изменения в питании? Однозначного ответа нет. Причиной заболевания могут быть самые разные факторы, в том числе генетические. Однако все больше и больше врачей относят аутоиммунные заболевания к заболеваниям, связанным с образом жизни и питанием. Таким образом, изменив свой рацион питания и уровень стресса, а также высыпаясь, вы можете надолго забыть о болезни.
Что такое AIP?
Аутоиммунный протокол - это строгая версия палео-диеты. Питание основано на важном принципе - исключите из рациона продукты, которые вызывают воспаление и негативно влияют на здоровье.
Забавно! Палео-диета - популярная диета, основанная на продуктах, которые, возможно, употребляли люди эпохи палеолита. Почему? Есть предположения, что наш желудочно-кишечный тракт "учится" распознавать новые продукты и вырабатывать ферменты для их переваривания уже более 1000 лет. А организм современного человека еще не все хорошо переварил, за исключением рациона пещерных людей. Диета Палео используется для похудения и укрепления здоровья.
Диета AIP - это сбалансированная и полноценная диета, которая не содержит пустых калорий, обработанных или рафинированных продуктов.
Аутоиммунные протоколы допускают употребление продуктов, богатых питательными веществами.
Овощи - корнеплоды и луковицы (свекла, морковь, редис и репа, сельдерей), некрахмалистые овощи (спаржа, брокколи, цветная капуста, ревень), огурцы, тыква, авокадо, цуккини. Фрукты и ягоды - яблоки, абрикосы, айва, вишня, нектарины, персики, сливы, груши, цитрусовые. Грибы - белые грибы, шампиньоны, лисички, сморчочки. Мясо - говядина, оленина, баранина, конина, мясо кролика, курица, гусь, утка, индейка, перепел, фазан. Морепродукты - кальмары, креветки, устрицы, мидии, осьминог, краб, морские гребешки. Растительное масло холодного отжима - авокадо, кокосовое, оливковое. Специи - базилик, лавр, кориандр, корица, лемонграсс, мускатный орех, шафран, шалфей, куркума и многие другие. Ограниченное количество подсластителей - мед, кленовый сироп, кокос и просяной сахар.
Отказ от затрат на AIP от:
Крупы - все крупяные и мучные изделия из пшеницы, кукурузы, ячменя, овса, риса, полбы, проса и т.д. Псевдозерновые культуры и семена - гречиха, семена чиа, киноа. Молочные продукты - от молока и сливочного масла до кисломолочных продуктов и сыра. Бобовые и соевые продукты. Яйца.орехов. Дрожжевые продукты. Пасленовые и крахмалистые овощи - картофель, помидоры, баклажаны. Продукты, содержащие синтетические ингредиенты, сахар и подсластители. Алкоголь.
Сделайте вывод - нужно ли вам переходить на AIP?
С одной стороны, отказ от продуктов, содержащих сладости, углеводы и промышленные добавки, полезен всем. И даже здоровые люди могут придерживаться диеты, близкой к #AIP, или продолжать ее регулярно (например, 1 месяц в году). Диета с высоким содержанием белка соответствует принципам здорового питания.
С другой стороны, аллергию на продукты, разрешенные AIP, никто не отменял. Беременные женщины, те, кто кормит грудью, те, у кого есть заболевания почек, должны быть осторожны. С другой стороны, при АИП существует риск дефицита кальция. Вам нужно следить за этим и компенсировать из других источников.
Также стоит понимать, что AIP - это система питания, которая недостаточно хорошо изучена. Точно неизвестно, что ели древние люди. Теория "дырявого" кишечника, при котором возникают все аутоиммунные заболевания, не полностью поддерживается официальной медициной (в отличие от диетологов и нутрициологинь).
Поэтому АИП, как и при строгих диетах, длительная # диета должна быть назначена специалистом. После обследования регулярно контролируется уровень витаминов и минералов. И рассматривать АИП не как панацею от всех болезней, а лишь как один из компонентов программы лечения.1 Остальное рекомендовано врачом.



100 рецептов при колите и энтерите. Вкусно полезно душевно целебно

19.01.2023 14:46:44

invincible

100 рецептов от колита и энтерита. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Эта книга тоже есть в библиотеке. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы быстрее получать свои книги.
Как читать после покупки книги.
Я рекомендую книги своим друзьям! Друзьям - скидка 10%, вам - рубли.
По вашей ссылке друзья могут купить эту книгу со скидкой 10%, а вы можете получить 10% от суммы покупки на свой аккаунт Ritter. Подробнее.
Цена книги: 79 ₽ Ваш доход от 1 покупки друга: 7,90 ₽
Чтобы порекоме...

Читать весь текст

Веганская диета что ест веган

19.01.2023 14:37:22

Blackstalker 

Веганская диета: что едят веганы?
Веганская диета или веганство заключается в отказе от мяса, рыбы, моллюсков и всех продуктов животного происхождения (в отличие от вегетарианской диеты), таких как яйца, молоко и мед. В основном это практикуется по этическим, медицинским и экологическим соображениям. По определению, веганская диета - это образ жизни, а не диета.
Ключевые моменты веганской диеты:.
Основана на 100% растительной диете Не содержит мяса, рыбы, яиц, молочных и пчелиных продуктов Не...

Читать весь текст

Гиполипидемическая диета что это такое и как ее придерживаться

19.01.2023 14:26:10

Runehammer

Низколипидная диета: что это такое и как ей следовать .
Разработанная диетологами в медицинских целях, эта диета подходит для людей, обеспокоенных образованием атеросклеротических бляшек в стенках сосудов. Этот стиль питания также подходит для людей с повышенным уровнем "плохого" холестерина в крови. Эта диета помогает людям, перенесшим инфаркт или инсульт, правильно и сбалансированно питаться, предотвращает или купирует симптомы ишемической болезни сердца, атеросклероза нижних конечностей и сп...

Читать весь текст